Paróquia Santo Antônio - Itapira - Diocese de Amparo
 
 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:

ACERVO

DESTAQUES

FOTOS EM DESTAQUE

 

Agenda:

Calendário Julho2016
Sexta 01
07:00 Terço da Família (Matriz Santo Antônio)
14:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
18:30 Hora Santa – Adoração ao Santíssimo Sacramento (Matriz Santo Antônio)
19:30 Celebração (Matriz Santo Antônio)
19:30 Ordenação Presbiteral Diácono Rodolfo (Matriz Santo Antônio – Santo Antonio de Posse-SP)
Encontro do T.L.C. (Centro de Pastoral)

Sábado 02
09:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
09:00 Catequese Infantil (Com. Menino Jesus de Praga)
10:30 Reunião Catequistas Catequese Infantil(Com. Menino Jesus de Praga)
17:30 Missa (Com. Bom Jesus)
17:30 Grupo de Jovens (Centro de Pastoral)
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
Encontro do T.L.C. (Centro de Pastoral)

Domingo 03 – São Tomé Apostolo
07:00 Missa (Com. Imaculada Conceição)
09:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
15:40 Missa do Encontro T.L.C. (matriz)
19:00 Missa(Matriz Santo Antônio)
Retiro Pastoral da Saúde Diocesana
Romaria Diocesana ao Santuário da Mãe Rainha
Encontro do T.L.C. (Centro de Pastoral)

Segunda04
19:30 Escola da Fé (Centro de Pastoral)
20:00 Encontro do A.A.(Alcoólicos Anônimos)(Com. Menino Jesus de Praga)

Terça 05
19:30 Missa - Benção da Saúde(Matriz Santo Antônio)
19:30 Escola da Fé (Centro de Pastoral)


Quarta 06
14:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
15:00 Hora da Graça (Matriz Santo Antônio)
19:30 Escola da Fé (Centro de Pastoral)
19:30 Catequese Infantil (Centro de Pastoral)

Quinta 07
09:00 Visita aos Doentes
15:00 Missa (Lar São Vicente de Paulo)
19:30 Escola da Fé (Centro de Pastoral)

Sexta08
07:00 Terço da Família (Matriz Santo Antônio)
14:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
19:30 Escola da Fé (Centro de Pastoral)

Sábado 09
09:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
09:00 Catequese Infantil (Com. Menino Jesus de Praga)
17:30 Missa (Com. Bom Jesus)
17:30 Grupo de Jovens (Centro de Pastoral)
19:00 Missa– Casais E.C.C.(Matriz Santo Antônio)
19:30 Escola da Fé (Centro de Pastoral)
20:30 Casamento (Matriz Santo Antônio)

Domingo 10
07:00 Missa (Com. Imaculada Conceição)
09:00 Missa em Ação de Graças Escola da Fé- Catequese(Matriz Santo Antônio)
19:00 Missa(Matriz Santo Antônio)

Segunda 11
20:00 Encontro do A.A.(Alcoólicos Anônimos)(Com. Menino Jesus de Praga)
20:00 Reunião Pastoral do Dízimo (Centro de Pastoral)
20:00 Reunião Pastoral da Saúde (Centro de Pastoral – Salão Mãe de Deus)

Terça 12
19:30 Celebração da Palavra de Deus (Matriz Santo Antônio)

Quarta 13
15:00 Hora da Graça (Matriz Santo Antônio)
19:30 Catequese Infantil(Centro de Pastoral)
19:30 Celebração da Palavra de Deus (Com. Menino Jesus de Praga)
20:00 Pós Encontro (Com. Menino Jesus de Praga)
20:00Terço dos Homens (Matriz Santo Antônio)

Quinta 14
15:00 Terço (Lar São Vicente de Paulo)

Sexta 15
07:00 Terço da Família (Matriz Santo Antônio)
19:00 Celebração da Palavra de Deus (Com. Sta Teresinha)
19:30 Noite Festiva – Em Pról Anjos Sem Asas (Salão Social Matriz Santo Antonio)

Sábado 16
09:00 Catequese Infantil (Com. Menino Jesus de Praga)
17:30 Celebração da Palavra de Deus (Com. Bom Jesus)
17:30 Grupo de Jovens (Centro de Pastoral)
19:00 Missa - Mãe Rainha(Matriz Santo Antônio)

Domingo 17
07:00 Celebração da Palavra de Deus (Com. Imaculada Conceição)
09:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
14:00 às 17:00 Feira de Troca de Livros – Clube do Livro (Salão Social Matriz Santo Antônio)
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio)


Segunda 18
20:00 Encontro do A.A.(Alcoólicos Anônimos)(Com. Menino Jesus de Praga)

Terça 19
19:30 Missa - Benção da Saúde(Matriz Santo Antônio)
20:30 Reunião C.P.P. (Centro de Pastoral)

Quarta 20
14:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
15:00 Hora da Graça (Matriz Santo Antônio)
19:30 Catequese Infantil(Centro de Pastoral)
19:30 Missa (Com. Menino Jesus de Praga)
20:00 Terço dos Homens (Matriz Santo Antônio)


Quinta 21
09:00 Visita aos Doentes
15:00 Missa (Lar São Vicente de Paulo)
19:30 Missa (Paróquia Santana – Pedreira-SP)

Sexta 22
07:00 Terço da Família (Matriz Santo Antônio)
14:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
19:30 Missa (Paroquia São Joaquim e Santana - Mogi Mirim-SP)

Sábado 23
09:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
09:00 Catequese Infantil (Com. Menino Jesus de Praga)
17:30 Missa (Com. Bom Jesus)
17:30 Grupo de Jovens (Centro de Pastoral)
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio)

Domingo 24
07:00 Missa (Com. Imaculada Conceição)
09:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio)

Segunda 25 – São Tiago Apostolo
20:00 Encontro do A.A.(Alcoólicos Anônimos)(Com. Menino Jesus de Praga)
15:00 Reunião Apostolado da Oração (Centro de Pastoral)
20:00 Reunião Equipe Cerimonial (Centro de Pastoral)
20:00 Reunião Catequistas Catequese Infantil (Centro de Pastoral)

Terça26 – São Joaquim e Santa Ana
19:30 Missa – Benção da Saúde (Matriz Santo Antônio)
20:00 Reunião Ministros (Centro de Pastoral)

Quarta27
14:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
15:00 Hora da Graça (Matriz Santo Antônio)
19:30 Catequese Infantil (Centro de Pastoral)
19:30 Missa (Com. Menino Jesus de Praga)
20:00Pós Encontro (Com. Menino Jesus de Praga)
20:00 Terço dos Homens (Matriz Santo Antônio)

Quinta 28
09:00 Visita aos Doentes
15:00 Missa (Lar São Vicente de Paulo)
19:00 Aula Escola Diaconal Santo Efrém (Centro de Pastoral)

Sexta 29
07:00 Terço da Família (Matriz Santo Antônio)
14:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
19:30 Celebração da Palavra (Capela Santa Bárbara)

Sábado 30
09:00 Atendimento (Matriz Santo Antônio)
09:00 Catequese Infantil (Com. Menino Jesus de Praga)
17:30 Missa (Com. Bom Jesus)
17:30 Grupo de Jovens (Centro de Pastoral)
19:00 Missa- Jovens(Matriz Santo Antônio)

Domingo 31
07:00 Missa (Com. Imaculada Conceição)
09:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber atualizações do nosso site:

NOTÍCIAS

DESTAQUES

VÍDEO EM DESTAQUE