Paróquia Santo Antônio - Itapira - Diocese de Amparo
 
 

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:

ACERVO

DESTAQUES

FOTOS EM DESTAQUE

 

Párocos Anteriores:

Cônego Mateus Ruiz Domingues
Imagem
O Cônego Mateus Ruiz Domingues chegou a Itapira na década de 50. Nasceu em 31 de dezembro de 1913 na cidade de Polopus, Espanha e faleceu em Itapira em 20 de Setembro de 1973. Recebeu o nome na pia batismal de Mateus Silvestre. Aos 8 anos de idade veio para o Brasil na companhia da família passando a residir na fazenda Itaqueri, SP, em 1922. Dedicou-se à lavoura sendo também aprendiz de funileiro na Oficina de uma indústria de açúcar. Com 18 anos, ingressou no Seminário menor de Campinas, tendo concluído aí em 1933 o curso colegial. Em 1939, ingressou no Seminário Ipiranga, na capital..Foi ordenado sacerdote em 8 de dezembro de 1945, pelo saudoso Dom Tarso Campos em cerimônia celebrada na Catedral daquela cidade. Iniciou seu ministério sacerdotal como coadjutor do Monsenhor Lisboa em Amparo até 1946. Em 1949 foi nomeado Vigário em Lindóia. A seguir foi designado Professor do Seminário e Diretor de Disciplina, onde permaneceu durante oito anos. A 31 de agosto de 1958 foi nomeado 1º Vigário da recém criada Paróquia de Santo Antônio.

Há 11 de março de 1965 foi naturalizado cidadão Brasileiro. No dia 24 de julho de 1968 foi nomeado Cônego honorário do Cabido da Catedral Metropolitana de Campinas, honraria que mui justamente lhe foi conferida por Dom Paulo de Tarso Campos, como público merecimento de seus altos méritos. Suas obras foram inúmeras: implantou o Educandário Nossa Senhora Aparecida com seus 14 alqueires de terra, abrigando par mais de 60 meninos; a Escola Paroquial com 8 salas de aulas, biblioteca, secretaria e sala para jogos de raciocínio; o salão social para reuniões e festividades da paróquia, encerramento de cursos, etc. E especialmente construiu a nova Igreja de Santo Antonio cuja vontade idealizadora e muita fé aí está sobrepujando o tempo e conferindo à posteridade tão magnífica obra artística e histórica. Muito trabalho, muita fé e muito ideal fizeram desse batalhador das causas sociais um partícipe das obras concordantes com os planos divinos. Foi um grande coração que carinhoso que sabia afagar as crianças, que incansável frente as atribulações diuturnas predispunha-se a ajudar sempre e caridoso nos seus objetivos mais prementes, ansiava por dar direção às almas necessitadas.
Con. Mateus Ruiz Domingues faleceu em 29 de setembro de 1973 às 20 horas após sofrer um enfarte na Santa Casa de Itapira, onde fora internado na noite anterior.

Fontes:
Livro Tombo da Paróquia Santo Antônio
Site www.sfreinobreza.com
Padre Paulo Nogueira
De 03/02/1974 até 20/11/1975
Frei Celestuio Cristofolini
De 23/12/1975 até 26/04/1976
Padre Sebastião Pacheco
De Maio até Junho de 1976
Padre José Veríssimo Sibineli
Imagem
De 1976 até 1980

Nasceu em: 28/03/1944
Faleceu em: 07/11/2013
Padre José Julio
Imagem
De 1980 até 1983

Nasceu em: 21/01/1932
Ordenação Presbiteral: 05/12/1965
Padre Jacinto Domene Martins
Imagem
De 1983 até 2001

Nascido em: 08/09/1939
Ordenação: 29/04/1972
Padre Pedro Maia Pastana
Imagem
De 2002 até 2009.
Data de Nascimento: 20/11/1956
Data de Ordenação: 27/11/1981
Padre Ailton Cavicchioli Tiepo
De Agosto de 2009 até Julho de 2010
Padre Tadeu Francisco Boneti
Imagem
De Julho até 22 de Agosto de 2010

Data de Nascimento: 21/04/1977
Ordenação Presbiteral: 15/02/2003
Padre Adriano Broleze
Imagem
Foi pároco de 22 de agosto de 2010 à 08 de abril de 2012.
Nascimento: 13/07/1976
Ordenação: 21/02/2003

Breve Histórico:
Nascido em Amparo, no dia 13 de julho de 1976, filho de Jair Broleze e de Nair Tereza Camillo Broleze. Batizado no dia 22 de agosto de 1976, na Capela de Nossa Senhora Aparecida(Arcadas).

Estudou no Instituto de Educação Dr. Coriolano Burgos. Foi coroinha e catequista da Paróquia S. Sebastião em Amparo. Trabalhou na Guada Mirim de Amparo e Ingressou no Seminário Propedêutico S. José da Arquidiocese de Campinas em 1995; no Seminário da Imaculada, cursou a Filosofia na Pontifícia Universidade Católica de Campinas. Com a criação da Diocese de Amparo cursou a Teologia também na PUC de Campinas residindo no Seminário S. José em Pedreira. Foi ordenado diácono no dia 01 de novembro de 2002 na Igreja Matriz de S. José em Mogi Mirim; Sacerdote no dia 21 de fevereiro de 2003 na Matriz de S. Sebastião.

No Ministério Sacerdotal assumiu os encargos de Vigário Inter- Paroquial de São Sebastião – Amparo e de N. Sr. Aparecida Arcadas (2003 a 2004), Administrador Paroquial de N. Sra. Aparecida de Arcadas (2004 a 2009). Professor do Seminário menor diocesano (História da Igreja e Introdução à Filosofia). Diretor Diocesano do ECC; Juiz Auditor da Câmara Eclesiástica de Amparo, Defensor do Vinculo e Promotor de Justiça do Tribunal de Campinas. No dia 17 de agosto assumiu como Vigário Judicial do Tribunal Interdiocesano de Campinas.

Estudou no Instituto de Direito Canônico Pe. Dr. Giuseppe Benito Pegoraro agregado ao Institutum Utriusque luris da Pontifícia Universidade Lateranense de Roma. Laureando-se Mestre em Direito Canônico e nos anos de 2009 até junho de 2010 residiu no Pontifício Colégio Pio Brasiliano em Roma participando de vários cursos laureando com o título acadêmico de Doutor em Direito Canônico pela Pontifícia Universidade Lateranense de Roma.

Assumiu a Paróquia de Santo António em Itapira no dia 22 de agosto de 2010 onde ficou até 08 de abril de 2012.
Padre Edson Luis Andretta
Imagem
De 08/04/2012 até 15/12/2013
Data de Nascimento: 27/07/1962
Data de Ordenação: 25/07/1998

O Pe. Edson Luis Andretta é natural da cidade de Salto, SP, onde nasceu no dia 27 de julho de 1962. Filho caçula de Natale Andretta e Anna Ruy Andretta, já falecidos. Possui atualmente um irmão, Carlos, e uma irmã, Toninha, ambos residentes em Salto. Sua irmã mais velha, Isaura, já é falecida.
De uma família de formação católica, o Pe. Edson sempre participou das atividades da Igreja. Com 14 anos, ingressou na conferência São João Bosco da Sociedade São Vicente de Paulo, os vicentinos. Permaneceu nessa conferência até sua entrada no seminário. Em 1982, participou de uma experiência de oração da Renovação Carismática Católica e, durante cinco anos, participou ativamente do movimento.
Antes de seguir sua vocação, Pe. Edson fez o curso de Economia na PUC Campinas e trabalhou durante 10 anos em indústrias da cidade de Salto.
Foi fazendo alguns retiros que P. Edson sentiu-se chamado a ser padre. Nesses retiros conheceu os padres jesuítas, pertencentes à Companhia de Jesus, e decidiu fazer acompanhamento e discernimento vocacional com eles.
Em 1988 entrou no noviciado da Companhia de Jesus, em Campinas. Seguiu toda sua formação com os jesuítas: Juniorado, em João Pessoa/PB (1990), Filosofia, em Belo Horizonte/MG (1991-1993), Estágio pastoral em Juiz de Fora/MG (1994), Teologia em Belo Horizonte/MG (1995-1998). Foram anos de formação em várias dimensões: espiritual, intelectual, comunitária e pastoral.
No dia 25 de julho de 1998, Pe. Edson ordenou-se padre em sua cidade natal, pelas mãos de Dom Amaury Castanho, então Bispo da Diocese de Jundiaí.
Depois de ordenado, trabalhou em São Paulo como promotor vocacional, junto a um Centro de Pastoral de Juventude. Em 2001, esteve por 06 meses no México fazendo ainda uma etapa de sua formação como jesuíta. Voltou ao Brasil em 2002, preparando-se para ir estudar em Roma, onde permaneceu durante 01 ano fazendo um curso para formadores.
Em 2003, veio residir no Noviciado dos jesuítas em Campinas, trabalhando como mestre-de-noviços até o ano de 2010, quando foi transferido para São Leopoldo/RS, para trabalhar em um Centro de Espiritualidade. Durante esse ano fez um processo de discernimento e decidiu ser padre diocesano, sendo acolhido por Dom Pedro Carlos na Diocese de Amparo.
Em maio de 2011 veio ser vigário paroquial na Paróquia Nossa Senhora das Graças, em Águas de Lindóia. Em novembro foi transferido para a Paróquia Nossa Senhora do Rosário em Serra Negra. Foi Pároco na Paróquia Santo Antônio de 08 de abril de 2012 a 15 de dezembro de 2013.
Em 01 de Dezembro de 2013 tomou posse como reitor do Seminário Diocesano São José em Pedreira-SP.
 

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber atualizações do nosso site:

NOTÍCIAS

DESTAQUES

VÍDEO EM DESTAQUE