Paróquia Santo Antônio - Itapira - Diocese de Amparo
 
 

DESTAQUES

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:

DESTAQUES

FOTOS EM DESTAQUE

 

Programação Trezena de Santo Antônio:

Imagem
01/06 (Segunda-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Mons. Paulo Sérgio Prado (Pároco da Paróquia São João de Brito – São Paulo/SP)
Participantes: - Festeiros Santo Antônio;
- Pastoral da Liturgia;
- Capitão do Mastro.

02/06 (Terça-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Pe. Ildefonso Ribeiro Luz (Pároco da Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Prados)
Participantes: - Casais 2ª e 3ª etapas do ECC da Forânia Nossa Senhora da Penha;
- Pascom (Pastoral da Comunicação);
- Comunidade Imaculada Conceição;
- Pastoral do Batismo.

03/06 (Quarta-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Pe. André Ricardo Panassolo (Vigário Paroquial da Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Serra Negra/SP)
Participantes: - T.L.C. Itapira;
- Pastoral Familiar;
- Terço dos Homens;
- Irmandade de Santo Antônio;
- Jovem em Ação.

04/06 (Quinta-feira)
08h00: Missa Corpus Christi
Celebrante: Pe. Tarlei Navarro

16h00: Missa Nossa Senhora da Penha
- Após missa, procissão com o Santíssimo até a Paróquia Santo Antônio – Benção do Santíssimo e reza da Trezena de Santo Antônio.

05/06 (Sexta –feira)
19h30: Missa
Celebrante: Pe Bruno Roberto Rossi (Vigário Paroquial da Paróquia Santo Antôno – Santo Antônio de Posse)
Participantes: - Escoteiros Mirins;
- Pastoral dos Coroinhas e familiares;
- Catequese Infantil;
- Colégio Três Marias;
- Colégio Ativa;
- Educandário;

06/06 (Sábado)
19h00: Missa
Celebrante: Pe Sidnei Wilson Basaglia (Pároco da Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Serra Negra/SP)
Participantes: - Comunidade Aliança de Misericórdia de Itapira;
- Pastoral dos Auxiliares;
- Grupo de Jovens “Jovens Unidos Seguindo Cristo”.

07/06 (Domingo)
19h00: Missa
Celebrante: Pe Leandro Lucena Torres (Vigário Paroquial da Paróquia São Sebastião – Amparo/SP)
Participantes: - Comunidade São Sebastião;
- Capela Santa Teresinha do Menino Jesus;
- Capela Santa Bárbara.


08/06 (Segunda-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Pe César Domingues de Oliveira (Pároco da Paróquia Santana – Pedreira/SP)
Participantes: - Equipe de Leitores;
- Equipe de Cinco do ECC;
- Pastoral do Dízimo;
- Comissão de Festas.

09/06 (Terça-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Carlos Roberto de Oliveira (Pároco da Paróquia Beata Irmã Dulce – Jaguariúna/SP)
Participantes: - Pastoral do Crisma;
- Catequese adultos;
- CAEP;
- CPP;
- Hora da Graça.

10/06 (Quarta-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Pe Edson Luís Andretta (Reitor do Seminário São José – Pedreira/SP)
Participantes: - Casais que fizeram 1º ECC de 2014 na Paróquia Santo Antônio;
- Caminho de fé.

11/06 (Quinta-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Pe Francisco Ronaldo Silvestre (Pároco da Paróquia São Pedro Apóstolo – Mogi Mirim/SP)
Participantes: - Casal Ligação do ECC da Forania Nossa Senhora da Penha;
- Movimento Mãe Rainha;
- Sociedade São Vicente de Paulo;
- Comunidade Menino Jesus de Praga;
- Apostolado da Oração.

12/06 (Sexta-feira)
19h30: Missa
Celebrante: Dom Pedro Carlos Cipolini
Participantes: - Ministros Extraordinários da Distribuição da Sagrada Eucaristia;
- Comunidade Bom Jesus;
- Pastoral Noivos;
- Cerimonial.

13/06 (Sábado)
09h00: Missa
Celebrante: Pe João Gonçalves da Silva (Pároco da Paróquia Nossa Senhora da Penha)
Participantes: - Lar São Vicente de Paulo;
- Bairral;
- Casa de Repouso Nossa Senhora Aparecida;
- Casa de Repouso Allan Kardec;
- Casa de Repouso Aconchego.

18h00: Procissão seguida de Missa
Celebrante: Pe Tarlei Navarro (Pároco da Paróquia Santo Antônio)


14/06 (Domingo)
19h00: Missa
Celebrante: Pe Bruno Pereira Gandolphi (Administrador Paroquial da Paróquia Santa Rita de Cássia).


17/06 (Quara-feira)
19h30: Missa Solene na Matriz, em ação de graças pelos Dez anos de Sacerdócio do Padre Tarlei.

 
Comentários: Seja o(a) primeiro(a) a deixar um comentário!
Imprimir
 
 
 

DESTAQUES

Topo Direita

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber atualizações do nosso site:

DESTAQUES

VÍDEO EM DESTAQUE