Paróquia Santo Antônio - Itapira - Diocese de Amparo
 
 

DESTAQUES

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:

DESTAQUES

FOTOS EM DESTAQUE

 

Festa de Santo Antônio 2016 - Programação::

Imagem
Veja as Fotos da Trezena


Quarta 01 – Trezena de Santo Antônio
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio)
Celebrante: Padre Ademir Bernardelli (Paróquia São Benedito – Itapira-SP)
Participantes: - Festeiros Santo Antônio;
- Capitão do Mastro: Rubens Sabadini e Família.

Quinta 02 - Trezena de Santo Antônio
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Bruno Pereira Gandolphi (Paróquia Santa Rita de Cássia – Itapira-SP)
Participantes: - Casais da 2ª etapa do ECC da Forania Nossa Senhora da Penha (2015);
- Pastoral da Liturgia (Matriz e Com. Menino Jesus de Praga);
- Pascom (Pastoral da Comunicação);
- Comunidade Imaculada Conceição;
- Pastoral do Batismo.

Sexta 03 – Sagrado Coração de Jesus - Trezena de Santo Antônio
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Anderson Frezzato (Catedral Nossa Senhora do Amparo – Amparo-SP)
Participantes: - T.L.C. Itapira;
- Colégio Dom Bosco;
- Escoteiros Mirim;
- Apostolado da Oração;
- Irmandade de Santo Antônio.

Sábado 04 – Imaculado Coração de Maria - Trezena de Santo Antônio
08:00 Às 16:00 I Encontro da Pascom da Sub-Região Pastoral CNBB Campinas (Limeira-SP)
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Ildefonso Ribeiro Luz (Paróquia N. Sra. Aparecida dos Prados - Itapira-SP)
Participantes: - Hora da Graça;
- Jovem em Ação.

Domingo 05 - Trezena de Santo Antônio
09:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Dom Luiz Gonzaga Fechio (Bispo Diocesano de Amparo)
Participantes: - Pastoral da Saúde (Missa de Envio);
- Guarda Mirim.

Segunda 06 - Trezena de Santo Antônio
20:00 Reunião Conselho de Assuntos Econômicos Paroquial – CAEP (Sala Conselho Santo Antônio)
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio)
Celebrante: Padre João Gonçalves da Silva (Paróquia Nossa Senhora da Penha – Itapira-SP)
Participantes: - Pastoral dos Auxiliares;
- Grupo de Jovens “Jovens Unidos Seguindo Cristo”.

Terça 07 - Trezena de Santo Antônio
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio)
Celebrante: Padre André Rossi (Paróquia Santana e São Joaquim – Mogi Mirim-SP)
Participantes: - Comissão de Festas;
- Pastoral dos Noivos;
- Pastoral do Cerimonial;
- Comunidade São Sebastião;
- Capela Santa Teresinha do Menino Jesus;
- Capela Santa Bárbara.

Quarta 08 - Trezena de Santo Antônio
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre César Domingues de Oliveira (Paróquia Santana - Pedreira-SP)
Participantes: - Catequese Infantil (Matriz, Com. Menino Jesus de Praga e Com. São Sebastião);
- Catequistas Primeira Comunhão;
- Catequistas de Crisma e Jovens Crismados em 2016;

Quinta 09 - Trezena de Santo Antônio
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Sidney Wilson Basaglia (Paróquia N. Senhora do Rosário – Serra Negra-SP)
Participantes: - Pastoral dos Coroinhas;
- Catequese de Adultos e Catequistas;
- Adultos que receberam Sacramento Batismo e Crisma em 2016;
- Equipe de Leitores;
- CAEP;
- CPP.

Sexta 10 - Trezena de Santo Antônio
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Edson Luís Andretta (Reitor do Seminário São José - Pedreira-SP)
Participantes: - Casais que fizeram ECC em 2014/2015 (1ª Etapa);
- Equipe de Cinco do ECC 1ª Etapa – 2015/2016;
- Pastoral do Dízimo.

Sábado 11 – São Barnabé – Apóstolo - Trezena de Santo Antônio
19:00 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Adriano Broleze (Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Campinas-SP)
Participantes: - Casal Ligação do ECC da Forania Nossa Senhora da Penha;
- Movimento Mãe Rainha;
- Sociedade São Vicente de Paulo;
- Comunidade Menino Jesus de Praga;
- Terço dos Homens.

Domingo 12 - Trezena de Santo Antônio
09:00 Missa (Matriz Santo Antônio)
19:30 Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Marcelo Moura (Paróquia N. Sra Perpétuo Socorro – Mogi Guaçu-SP)
Participantes: - Ministros Extraordinários da Distribuição da Sagrada Eucaristia;
- Comunidade Bom Jesus;

Segunda 13 – Santo Antônio de Pádua - Trezena de Santo Antônio
15:00 Missa com unção aos enfermos (Matriz Santo Antônio)
Celebrante: Padre Tarlei Navarro (Paróquia Santo Antônio – Itapira-SP)
Participantes: - Bairral;
- Lar São Vicente de Paulo;
- Casa de Repouso Allan Kardec;
- Casa de Repouso Aconchego;
- Casa de Repouso Nossa Senhora Aparecida;
- Educandário Nossa Senhora Aparecida.

18:00 Procissão seguida de Missa (Matriz Santo Antônio) - Quermesse
Celebrante: Padre Tarlei Navarro (Paróquia Santo Antônio – Itapira-SP)
 
Comentários: Seja o(a) primeiro(a) a deixar um comentário!
Imprimir
 
 
 

DESTAQUES

Topo Direita

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber atualizações do nosso site:

DESTAQUES

VÍDEO EM DESTAQUE