Paróquia Santo Antônio - Itapira - Diocese de Amparo
 
 

DESTAQUES

PESQUISAR

Digite a palavra ou frase de seu interesse:

DESTAQUES

FOTOS EM DESTAQUE

 

É pecado não pagar o Dízimo na Paróquia?:

Não é pecado não pagar o dízimo na Páróquia; nenhum documento da Igreja diz isso; o que manda o mandamento da Igreja, segundo o Catecismo é o seguinte:

§2043 - Os fiéis cristãos têm ainda a obrigação de atender, cada um segundo as suas capacidades, às necessidades materiais da Igreja.

O quinto mandamento [da Igreja] (“Ajudar a Igreja em suas necessidades”) recorda aos fiéis que devem ir ao encontro da necessidades materiais da Igreja, cada um conforme as próprias possibilidades (CDC, cân. 222).

Nota do autor: O Catecismo e nenhum outro documento da Igreja obriga que o dízimo seja 10% do salário, embora muitos adotem isto na prática.

O documento fala em ajudar a Igreja; entendo que em primeiro lugar devemos ajudar a Paróquia pois é ali que recebemos o alimento espiritual.
Autor: Prof. Felipe Aquino
Data Publicação: 10/10/2007
Fonte: www.cleofas.com.br
 
Comentários: Seja o(a) primeiro(a) a deixar um comentário!
Imprimir
 
 
 

DESTAQUES

Topo Direita

CADASTRAR-SE

Cadastre seu e-mail para receber atualizações do nosso site:

DESTAQUES

VÍDEO EM DESTAQUE